segunda-feira, 5 de maio de 2014

Cobertura EPTV

Jornal da EPTV 1ª Edição
http://globotv.globo.com/eptv-sp/jornal-da-eptv-1a-edicao-sul-de-minas/v/veja-os-vencedores-da-24a-copa-de-ciclismo-de-varginha/3325082/

BOM DIA CIDADE
http://globotv.globo.com/eptv-sp/bom-dia-cidade-sul-de-minas/v/veja-os-resultados-da-24a-copa-de-ciclismo-em-varginha-mg/3324289/




Cobertura fotográfica

Acesse o link: 
https://www.flickr.com/photos/jornal_podium/sets/72157644119215140/

Crédito: Ivan Storti

Resultados 2014



Elite - Masculino
TEMPO DE PROVA: 1h36min55s  - PERCURSO: 84,8 km                       
1  Verinaldo Pereira Vandeira - ECT - Equipe de Ciclismo de Taubaté / Tarumã / Valgroup / Comevap / JL / Cotet
2 Cristian Egídio da Rosa - Clube Dataro de Ciclismo - Bottecchia - Gigantec - Maxxis Calypso - DMT - Rudy Project
3   Sidnei Fernandes - Americana
4   Alcides Flaviano Simões Vieira - Clube Dataro de Ciclismo - Bottecchia - Gigantec - Maxxis Calypso - DMT - Rudy Project
5   Pedro Autran Nicácio - Funvic SJCampos – Cannondale
6   Roberto Pinheiro - Funvic SJCampos – Cannondale
7   Elton Pedrozo da Silva - Americana
8  Ramiro Cabrera Ganzalez   - Clube Dataro de Ciclismo - Bottecchia - Gigantec - Maxxis Calypso - DMT - Rudy Project
9  Tiago Fiorilli - ECT - Equipe de Ciclismo de Taubaté / Tarumã / Valgroup / Comevap / JL / Cotet
10  Renato Ruiz Funvic -  SJCampos – Cannondale
11 Antoelson Dornelles da Silva Bruno - São Francisco Saúde / Açúcar Caravelas / Gold Meat / SME Ribeirão Preto
12  Joel Prado Jr. - Memorial/Prefeitura de Santos
13 + 8V  Fabielle dos Santos Mota - ADF Bauducco/JKS/SIL - Guarulhos
14 + 9V André de Almeida  - Funvic SJCampos – Cannondale
15 + 9V Sidnei dos Santos - ADF Bauducco/JKS/SIL - Guarulhos
16 + 9V Maurício Knapp - São Francisco Saúde / Açúcar Caravelas / Gold Meat / SME Ribeirão Preto
17 + 9V Jeovane Junior Oliveira - São Francisco Saúde / Açúcar Caravelas / Gold Meat / SME Ribeirão Preto
18 + 9V Eduardo Henrique Pinheiro - ADF Bauducco/JKS/SIL - Guarulhos
19 + 9V Leonardo Vieira Lima - ECT - Equipe de Ciclismo de Taubaté / Tarumã / Valgroup / Comevap / JL / Cotet
20 + 9V Peterson Tozzi - Americana
21 + 9V Halysson Henrique Ferreira - Velo/ Seme Rio Claro
22 + 9V Adelio Paulo da Silva - Velo/ Seme Rio Claro
23 + 9V Francisco Chamorro - Funvic SJCampos – Cannondale
24 + 9V Weslen da Silva Oliveira  - Velo/ Seme Rio Claro
25 + 9V Cleberson de Almeida Weber - Clube Dataro de Ciclismo - Bottecchia - Gigantec - Maxxis Calypso - DMT - Rudy Project
26 + 10V Armando Camargo Filho - Memorial/Prefeitura de Santos
27 + 10V Michel Fernandez Garcia  São Francisco Saúde / Açúcar Caravelas / Gold Meat / SME Ribeirão Preto
28 + 13V Otávio Bulgarelli   Funvic - SJCampos – Cannondale
29 + 18V Gideoni Monteiro - Memorial/Prefeitura de Santos
30 + 19V Thiago Duarte Nardin - São Francisco Saúde / Açúcar Caravelas / Gold Meat / SME Ribeirão Preto
31 + 10Min Arthur Rogelius Pereira Leite - Velo/ Seme Rio Claro
32 + 10Min    368     Michel M Rezendo Dornelas   Velo/ Seme Rio Claro
33'+10min' Gregolry Alves Freita Panizo - Clube Dataro de Ciclismo - Bottecchia - Gigantec - Maxxis Calypso - DMT - Rudy Project
34'+10min' Márcio Lopes Vicente  - ECT - Equipe de Ciclismo de Taubaté / Tarumã / Valgroup / Comevap / JL / Cotet
35'+10min' Ricardo Luiz Piccoli -  Velo/ Seme Rio Claro
36'+10min' Daniel Rogelin - ERT Uniformes
37'+10min' Nilceu Aparecido Santos - Clube Dataro de Ciclismo - Bottecchia - Gigantec - Maxxis Calypso - DMT - Rudy Project
38'+10min' Ezequiel Riderson de Souza  - ECT - Equipe de Ciclismo de Taubaté / Tarumã / Valgroup / Comevap / JL / Cotet
39'+10min' Luiz Carlos Amorin - Americana
40'+10min' Rafael Pereira - Ponto do Açaí/Açai Now/Primos Cycles Varginha
41'+10min' Jose Ilson Pereira Junior - Bike Park Horeb Racing Team – Cambuí MG
42'+10min' Edson Ponciano - Ironage/Shimano/ERT Uniformes
43'+10min' Humberto Higino S Ferreira - ACE/NEOBOX/TRIPP/IBFactoring/não+pelo/APIS BH
44'+10min' Antoniel Paulo Da Silva - Velo/ Seme Rio Claro
45'+10min' Lauro Chaman - Memorial/Prefeitura de Santos
46'+10min' Rodrigo do Nascimento - São Francisco Saúde / Açúcar Caravelas / Gold Meat / SME Ribeirão Preto
DNF Alan Valencio Maniezo - Americana
DNF Edgard Antônio da Silva - ACE/NEOBOX/TRIPP/IBFactoring/não+pelo/APIS BH
DNF Dheime Galvão de Souza -             ACE/NEOBOX/TRIPP/IBFactoring/não+pelo/APIS BH
DNF Alex Arseno - Funvic SJCampos – Cannondale
DNF Leandro Augusto de Souza - Carmo do Paranaíba MG
DNF Ricardo Alcici Matos - ACE/NEOBOX/TRIPP/IBFactoring/não+pelo/APIS BH

Elite Feminino
TEMPO DE PROVA: 42min51s  - NÚMERO DE VOLTAS: 18 VOLTAS - PERCURSO: 23,4 km    
1 Luciene Ferreira - Funvic SJCampos – Cannondale
2 Fernanda Souza - Funvic SJCampos – Cannondale
3 Camila Coelho - Memorial/Prefeitura de Santos
4 Danilas Ferreira da Silva - Velo Seme Rio Claro
5 Daniela Lionco - SESLA/Indaiatuba
6 Rebeca do Nascimento Fonseca - Manaus Esporte Clube
7 + 7V   Tássya Priscila da Costa Brasil de Moraes - Clube Amazônia de Ciclismo
8 + 9V  Giovana Cruz Corsi - Velo Seme Rio Claro
9 + 9V   Ana Polegatch - Memorial/Prefeitura de Santos

Master "A"  
TEMPO DE PROVA: 51min30s  - NÚMERO DE VOLTAS: 23 VOLTAS - PERCURSO: 29,9 km
1  Emerson Tomaz -  Hernachi Bardahl / Promax – Cajamar/SP
2  Hudson Luidgi Leite Santos -  Repar, Socorro Camilo, Levimix, HF multimarcas
3  Charles de Carvalho  - Rufus Bike   
4  Bruno de Sousa Brunelli - Equipe de Campinas    
5    Junior Machado Paulino  
6 '+1v' Edilson Ribeiro da Silva Kramer  - Clube Amazônia de Ciclismo
DNF Sergio Guilherme Braga Bueno - HammerFall  - Varginha
DNF  Walace Vicentini Cunha da Silva           - Três Pontas
DNF  Stefeson Roni Alves - Três Pontas
DNF  Benedito Tadeu - Funvic SJCampos/Canondale
DNF  Felipe Jonas Alves - Avulso Pouso Alegre
DNF  Fábio Moreno Valério - Lavadora Varginha
DNF  Geraldo Vilar C. G. Gomide - Lambari Iron Team

Master "B"  
TEMPO DE PROVA:  40 min- NÚMERO DE VOLTAS: 18 VOLTAS - PERCURSO: 23,4 km
1  Luis Lotti Neto - Vedacit Impermeabilizantes / HardRock Bike - Poços
2  Rufus da Mota - Rufus Bike / Specialized
3  Ricardo Venturelli - Taubaté
4  Adriano Chagas de Lima - Word Bike - Três Pontas/MG
5  Alexandre Roberto da Silva - Ciclo Sampa - Varginha/MG
6 João Eustáquio Pereira - Liga Patense de Ciclismo
7 Wanderley de Souza - AAC - Campanha/MG
8 Luiz Fernando Guimaraes            - Taubaté
9 Nelson Flávio Freire Napoleão - Avulso - Contagem/MG
10  Agnelo Silva Divino - Três Pontas/MG
DNF Hamilton Souza de Siqueira Jr.  ACE/Neobox/Tripp/IbFactoring/não+pelo/apis

Open Speed Masculino
TEMPO DE PROVA: 42Min28s - NÚMERO DE VOLTAS:  20 VOLTAS - PERCURSO: 26 km        
1 Bruno Henrique de Souza - U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência
2 Emerson Tomaz Hernachi - Bardahl / Promax
3 Kelvin Batista Mendes - U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência
4 Hudson Luidgi Leite Santos    
5 Elton Soares de Souza - Ciclo Sampa
6 Thiago Daniel dos Santos        
7 Bruno Sabino Pires Humberto - New Bike
8 + 1V    Flavio Papali Filho - U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência
9 + 1V  Jonathan Meneguci Xavier - CicloSampa/InovaMais/Pedalcoaching/Refrig Teixeira
DNF   Lucas Paiva Melo - Bicicletaria Mais Bike
DNF Roberto Franco Neto - Damatta/ Athorbike/ LucianaGuerreiro Nutri/ SicoobCred Paraopeba/ DONANEGA Viveiro de mudas Boa Vista
DNF   Michel de Jesus Proque - Cambuquira
DNF   Wender Michael Florindo - U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência
DNF   Marcelo Gonçalves Leandro - Ponto do Açaí/ Açaí Now/ Bigorna Bike
DNF   Juliano Pereira Lello - Churrasco Zé Maria
DNF   Rodrigo Novais       
DNF   Gustavo de Souza Morais
DNF   Eric Rodrigues N Ferreira
DNF   Marco Aurélio C. Oliveira - Avulso
DNF   Leonardo Centi - Love Run
DNF   Adriano Chagas de Lima - World Bike
DNF   Luciano Forasteiro - Love Run
DNF   Marcos Veloso        

OPEN MTB 
TEMPO DE PROVA: 30 min  - NÚMERO DE VOLTAS: 14 VOLTAS - PERCURSO: 18,2 km
1  Rafael Pereira - Ponto Açaí / Açai Now / Primos Cycles
2  Elton Soares de Souza - Ciclo Sampa
3  Fábio Moreno Valério - Lavadora Varginha
4  Marcelo Gonçalves Leandro - Ponto Açaí / Açai Now / Bigorna Bike
5  Alexandro Augusto Silva Mesquita - Tres Pontas
6  Juan Pablo Pereira de Lima - Word Bike
7   Gustavo de Souza Moraes - Avulso
DNF  William Silvano Felis - Avulso
DNF Douglas Henrique Pereira - Ciclo Sampa / Grupo Inova Mais
DNF Jonathan Meneguci Xavier - Ciclo Sampa / Grupo Inova Mais / Pedalcoaching / Refrigeração Teixeira
DNF Eric Rodrigues N Ferreira - Avulso
DNF Cassiano Gama Meireles Reis - Avulso
DNF  Ruan Filipe D. de Araújo -   Avulso
----------------------
DNF - Didn't Not Finish (Não finalizou a prova)


sábado, 3 de maio de 2014

Comunicado OPEN MTB

Atendendo a solicitação dos competidores, será permitido bicicletas aro 27,5 e  aro 29

quarta-feira, 30 de abril de 2014

Comunicado importante



Atenção para alteração na programação:
Dia 03 – sábado – Hotel Fenícia
14h as 19h – Confirmação de inscrição e entrega de numerais.
18h – Congresso Técnico categoria Elite
Dia 04 – domingo
  9h –  Master B – 40 min  e Open MTB – 30min
10h – Elite Masculino – Percurso de estrada + 20 voltas no circuito
10h –  (alinha após saída da Elite) Master A – 50min e Elite Feminino – 40min
11h – Previsão de retorno da Elite para as 20 voltas no circuito
12h – Open Speed – 40min
            Informamos que a alteração de horário e percurso da Elite, com eliminação do trecho Varginha/Elói Mendes/Varginha deve-se a três fatores:
- Solicitação de competidores que analisaram a altimetria e consideraram inadequado;
- Indeferimento definitivo por parte do DNIT/MG, após dois recursos que demonstravam a falta de razão legal e/ou impedimento circunstancial para o indeferimento. 
- Por solicitação da Prefeitura Municipal, parceira e patrocinadora do evento, que pensando na satisfação do público varginhense que todos os anos prestigia e torce pelos competidores, a Elite percorrerá 20 voltas no circuito.
            Sendo assim, o novo trecho da categoria Elite Masculino será:
Largada no circuito, completando 2 voltas;
Antes de completar a 3ª volta, entra na Av. São José - até o final, passa pela Wenceslau Braz, Praça João Pessoa, até o posto Geraldo Lima, entrando na Rodovia do Contorno sentido Fernão Dias.
Retorna na rotatória em frente ao portão da Coca-Cola até o circuito para percorrer mais 20 voltas.
Veja mapa  e altimetria  do percurso de estrada:
























Minas volta a ter equipe de Elite




A equipe do Clube ACE Ciclismo de Belo Horizonte confirmou presença na Copa Promosom Via Café Garden Shopping de Ciclismo 2014 com os atletas Ricardo Alcici, atual Campeão Mineiro de Estrada, Edgard Antônio, Humberto Higino e Dheime Galvão.
O Clube ACE de Ciclismo iniciou atividades em janeiro desse ano, comandada pelo vice-presidente da Federação Mineira de Ciclismo, Ricardo Alcici e tem o patrocínio de NEOBOX, TRIPP Aventura, IB Factoring, NÃO+PELO-Unidade Pampulha-BH-MG e Apis Engenharia. Conta com o apoio de rodas Vzan e Sprint Nutri.